Работа с профилями

Для создания профиля нажимаем в списке Семейства кнопку Создать и выбираем шаблон профиля:

шаблон профиля в ревит

Откроется файл для создания семейства профиля. Он будет иметь категорию Профиль

категория Профили

(посмотреть категорию можно, нажав на кнопку «Категория и параметры семейства»)

Если нужен прямоугольный профиль, рисуем соответствующим образом опорные плоскости (используем кнопку Опорная плоскость)

Создание опорных плоскостей в Revit

Делаем опорные плоскости симметричными относительно двух исходных (центральных) опорных плоскостей. Для этого ставим параллельный размер, кликая по каждой из трех плоскостей в ряду, и жмем на зачеркнутую кнопку EQ.

Выравнивание элементов в Ревит с помощью параллельного размера

Ставим общие размеры ширины и высоты профиля и присваиваем им параметры (выделить размер, нажать на кнопку в инструменте Метка, ввести имя параметра).

создание параметров из размеров

На вкладке «Вставка» выбираем инструмент Линии

кнопка для создания линий в Ревите

Рисуем с его помощью прямоугольник по созданным плоскостям, привязывая его замками (кликая по раскрытым замочкам).

рисование профиля с привязкой к опорным плоскостям

Двухмерное семейство профиля готово. Сохраняем его и присваиваем имя. Теперь его можно вкладывать в другие семейства, для создания трехмерных профилированных элементов.

Часто на практике требуются не полнотелые профили, а полые — для всевозможных труб. Для этого нужно всего лишь нарисовать в двумерном семействе профиля второй внутренний контур. К примеру, можно зафиксировать параллельными размерами расстояния между линиями внутреннего контура и габаритными опорными осями, и создать из этих размеров параметр Толщина стенки, вот так:

Создание пустотелого профиля

В данном семействе рекомендуется делать настройку по использованию профиля в системных семействах. По кнопке Категория и параметры семейства перейдем в окошко, где в списке параметров семейства выберем значение для параметра Использование профиля (выбор осуществляется в зависимости от того системного семейства, в котором профиль будет использоваться).

Использование профилей в файле проекта

Загрузив семейство профиля в проект, можно обнаружить его в диспетчере проекта в разделе Семейства, в категории Профили. Область применения профиля очень широка:

  1. Использование профиля при создании выступающего профиля стены (Стена — Выступающий профиль).
  2. Применение профилей в семействах витражей (Витражи — Импосты).
  3. Профили в инструменте Ребро плиты.

Использование профилей во вложенных семействах

Среди базовых шаблонов семейств Ревита один очень хорошо подходит для создания семейства, с помощью которого можно рисовать профили просто по линии. Понадобится только подгрузить в это семейство нужный двумерный профиль, который будет определять сечение элемента. Созданный нами профиль в этом семействе будет выглядеть следующим образом:

трехмерный вид профиля в Revit

Для создания такого семейства используется шаблон Метрическая система, типовая модеь на основе линий.rft

Выбор шаблона - семейство создания профилированных элементов по линии

Выглядит открытый шаблон так

опорные плоскости в шаблоне

Размер Длина — это заранее созданный параметр, определяющий длину профильного элемента, который будет строиться в файле проекта. Вертикальные плоскости — ограничивают элемент по торцам. В этот файл нужно загрузить двумерное семейство профиля.

Для построения последовательно используются инструмент Сдвиг и Эскиз траектории. Строится горизонтальная линия и инструментом Выровнять (AL) концы линии привязываются к вертикальным плоскостям, а сама линия — к горизонтальной. Или же, можно вместо Эскиза траектории воспользоваться инструментом Выбрать траекторию, и курсором выбрать имеющуюся в шаблоне горизонтальную линию.

рисование траектории профиля

Затем выбираем из раскрывающегося списка загруженный нами профиль

Нажав зеленую галочку, увидим результат

построенное семейство с вложенным профилем

Чтобы непосредственно в этом семействе можно было управлять не только длиной элемента, но и размерами сечения, нужно создать параметры размеров сечения и привязать параметры размеров 2D профиля. Это делается в окне Типоразмеры в семействе.

Окно Ревит Типоразмеры в семействе

По кнопке Создать параметр откроется окно, где вводим имя (сначала Высота, потом в следующем созданном параметре — Ширина). На каждом шаге выбираем точкой Экземпляр (чтобы в каждом построенном в файле проекта элементе можно было независимо менять размеры сечения профиля), подтверждаем ОК.

В окне Типоразмеры в семействе можно ввести произвольные значения созданных параметров по умолчанию.

параметры по умолчанию

Затем присваиваем этим параметрам параметры двумерного профиля.

В диспетчере проекта два раза щелкаем на имени 2D профиля

назначение параметров профиля

Откроется окно со свойствами

Как назначить параметры в Ревит из окна Свойства типа

Теперь нужно нажать на маленькие прямоугольники в узком столбце справа

Для параметра Высота соответственно выбирается параметр трехмерного семейства Высота, для Ширина — параметр трехмерного семейства Ширина

Использование маленьких прямоугольных кнопок в окне Свойства типа

Теперь, загрузив семейство в проект, можно управлять в окне свойств этого семейства размерами сечения построенного элемента.