ТРЕБОВАНИЯ К BIM-КОМАНДЕ

Общие требования к проектной команде, работающей по BIM-технологии

проектная команда для BIM-проектирования

Функции проектной команды

В составе проектной команды должны быть квалифицированные специалисты, имеющий опыт выполнения BIM-проектов и организации работ по BIM-проектированию.           Среди специалистов, вовлеченных в процесс проектирования по BIM-технологии данного проекта, выделяются следующие основные роли:

  • стратегическая (BIM-менеджер);
  • управленческая (BIM-координатор);
  • техническая (BIM-мастер, IT-специалист);
  • консультационная и обучающая (сторонний консультант);
  • производственная (BIM-автор, проектировщик).

Стратегическая функция выполняется BIM-менеджером. Она является решающей для успешного внедрения и применения технологии BIM в компании. Предполагает, как комплексное понимание процессов проектирования, так и специфики BIM-процессов.

Управленческая функция выполняется на уровне проекта. Как правило, данные обязанности выполняет руководитель проектной группы. Особенностью роли BIM-координатора является то, что данный сотрудник должен выполнять текущую работу по проекту, но также выполнять задачи, связанные с BIM-технологией. Как правило, на одном проекте требуется наличие по одному BIM-координатору для каждого направления, присутствующего в проекте (архитектурная часть, конструктивная часть, инженерные системы).

Техническая функция связана с созданием и корректировкой BIM-контента (семейств, шаблонов), а также управлением сетевыми и IT-ресурсами. На начальном этапе данную работу может выполнять BIM-менеджер, при увеличении масштабов использования рекомендуется введение должности BIM-мастера для каждого направления проектирования, а также IT-специалиста (системного администратора).

Производственная функция, а именно, непосредственно создание модели и подготовка документации, возлагается на проектировщика (BIM-автора), имеющего опыт работы по специальности и навыки использования Revit. Находится в непосредственном подчинении у BIM-координатора.

Задачи BIM-координатора при управлении проектом

BIM-координатор – лицо, ответственное за процесс информационного моделирования в рамках проекта информационного моделирования. В его обязанности входит:

  • Формирование BEP — «Исполнительного плана выполнения BIM проекта», содержащего основную информацию о структуре BIM-модели, требованию к ней и составу участников BIM-процесса;
  • Формирование и актуализация шаблонов проекта;
  • Формирование и актуализация координационных файлов;
  • Определение компетенций участников проекта с последующим распределением границ ответственности между ними;
  • Аудит информационных моделей с учетом требований «Исполнительного плана выполнения BIM проекта»;
  • Отслеживание хода работы каждого участника проекта в соответствии с календарным графиком;
  • Участие в совещаниях в рамках BIM-процесса;
  • Архивирование файлов проекта, формирование резервных копий.

2. Ответственные специалисты

Ответственным за качество проекта является руководитель проекта. Проверки качества BIM-модели должны осуществляться под контролем BIM-менеджера, назначенного на проект.


Таблица. Список ответственных лиц по проекту.

Роль Участник ФИО Email Тел.
Руководитель проекта        
         
ГИП        
         
         
BIM-менеджер        
 
         
BIM-консультант        
Раздел АР
Раздел КР
Раздел ИС
BIM-координатор        
Раздел АР        
Раздел КР        
Раздел ИС        

BIM-менеджер

Коммуникация и посредничество между сторонами заказчика и подрядчика происходит часто в случае небольших и не слишком сложных проектов напрямую. То же самое справедливо для координации и согласования среди участников проекта, причем во многих случаях роль «генерального проектировщика» выполняет архитектор.

С возрастающими размерами проектов и связанными с этим затратами на координацию возникла необходимость наличия отдельного, специально только для этого уполномоченного специалиста с соответствующими профессиональными знаниями, который поддерживает в этом отношении сторону заказчика. В случае BIM эта необходимость еще более усиливается, так как функционирующая коммуникация и совместная работа здесь с учетом преимуществ, которых желательно достичь, приобретает решающее значение. Эту задачу берет на себя так называемый BIM-менеджер, который, как управляющий проектом и доверенное лицо заказчика, следит за тем, чтобы были реализованы его требования.

Часто BIM-менеджер – это то же лицо, которое разрабатывает AIA для проекта или поддерживает в этом заказчиков, так как он обладает необходимыми профессиональными знаниями применительно к BIM-методу. Помимо этого, к его квалификациям относятся знания и навыки руководителя проекта и специалиста-строителя, социальные и методические компетенции, а также владение информационными технологиями. Он контролирует и координирует весь информационный поток, включая модели, во время всего хода проекта. Наряду с этим BIM-менеджер может использоваться не просто в конкретном проекте, но в общем на предприятии, так как его методы работы целесообразно ориентировать на BIM, и для этого требуется стратегическая поддержка.

Координатор BIM

В иерархии один уровень ниже BIM-менеджера занимает координатор BIM, причем в зависимости от размера проекта речь может идти здесь также об „обычном“ исполнителе проекта, который среди персонала дополнительно выполняет эту функцию. В отличие от BIM-менеджера координатор находится на стороне подрядчика и управляет здесь совместной работой и потоком информации. Его роль сравнима с задачами такого же координатора САПР в проектном бюро, разумеется, расширенная на постановки вопросов, возникающих при использовании BIM и создании, и эксплуатации направленных на это моделей строительного объекта.

Координатор BIM при этом внутри своей профессиональной области является первым контактным лицом для всех сотрудников, координирует их работу и поддерживает их при создании моделей строительного объекта и документации проекта в отношении требуемого качества и необходимого содержания информации. Они контролируются им перед дальнейшей передачей, внешняя коммуникация с BIM-менеджером и участниками проекта из других разделов относятся также к области его задач.

Поэтому координатору BIM кроме обширных профессиональных знаний собственного программного обеспечения и его особенностей требуются дополнительно как минимум основные знания в области других САПР-приложений, а также информационных технологий в общих чертах. В равной мере к компетенциям координатора BIM относятся коммуникации и способность работать в команде, а также глубокое понимание BIM и связанных с ним методов и процессов при развитии проекта.

BIM-моделлер

Если речь не идет об одном и том же лице, то BIM-моделлер иерархически занимает следующий уровень, ниже координатора BIM. Он выступает как собственно разработчик моделей и ответственный за создание и обслуживание моделей строительного объекта и проектной документации, необходимой для проектирования и исполнения.
Поэтому он должен точно знать не только собственные используемые для этого программы и потоки работ, но, в частности, также их особенности в отношении IFC-направленного моделирования и BIM-конформных работ.

Понимание BIM и связанных с ним центральных аспектов и процессов при развитии проекта для него также необходимы, чтобы он мог согласовать с ними собственные методы работы.