BIM-инструменты

Постоянное внедрение новых технологий в различные сферы производства, в том числе и строительства, диктуют новые требования и к продуктам, получаемым на выходе. Возьмём, к примеру, проектирование зданий. Если в двухтысячных годах BIM-модель здания была неким чудом в проектной среде, то сейчас проектирование без создания как минимум трехмерной модели уже вызывает вопросы у Заказчиков. Многие компании в настоящий момент вводят внутренние стандарты информационного моделирования и постоянно обновляют и дополняют их — растут требования к технологическому процессу проектирования, к самой модели. В результате, возрастает потребность в новых инструментах проектирования, в поиске оптимальных программных продуктов, позволяющих эффективно решать максимальное количество задач.

Revit (Ревит)

Наиболее универсальной и мощной программой, которая дает возможность создать максимально полную информационную модель, является Revit. Подходит для архитекторов, конструкторов и специалистов по инженерным сетям.

курсы по ревит

Autodesk Revit - программа для информационного моделирования зданий и сооружений

Преимущества и недостатки Revit:

Плюсы.

  • Возможность построения как архитектурных и конструктивных элементов (с передачей модели в расчётные программы), так и инженерных систем здания.
  • Возможность создания и редактирования различных объектов с изменяемыми свойствами, не применяя при этом программные методы.
  • Полное интерактивное взаимодействие между геометрическими элементами модели и информационными таблицами — спецификациями, ведомостями и т.п. (это означает, что изменения в модели автоматически отражаются на таблицах и наоборот).

Если говорить об очевидных недостатках программы — большинство проектировщиков указывают на долгий срок её изучения, что является следствием достаточно непростой логики работы с семействами и не очень интуитивного интерфейса.

И всё же, Revit побеждает в конкурентной борьбе за лидерство в сфере BIM-моделирования. Но есть программа, которая уже много лет популярна при решении более узкого пула задач — когда нужно быстро и красиво построить архитектурную модель здания и выполнить визуализацию. Это конечно же Archicad.

Archicad (Архикад)

Архикад - программа для создания архитектурной BIM-модели

Преимущества и недостатки Archicad:

Плюсы:

  • Короткие сроки изучения работы на базовом уровне. Программа устроена так, что интуитивно понимаешь, что конкретно нужно сделать, чтобы получить требуемый результат.
  • Красивая картинка при работе в трехмерном виде — один этот факт делает процесс проектирования приятным.

Есть и другие плюсы, которые становятся очевидными при работе в Архикаде. А из минусов — это как раз отсутствие тех основных преимуществ, которые имеет Revit. Хотя, с каждой новой версией функциональность Archicad значительно возрастает. Например, в Archicad 22 были добавлены формулы, позволяющие гибко настраивать расчеты материалов, спецификации и прочие количественные и качественные показатели BIM модели и ее отдельных элементов. В Archicad 24 c 2020 года неотъемлемой частью программы стал модуль по проектированию инженерных систем (ранее он был представлен в виде расширения, загружаемого отдельно). Появилась возможность создавать и передавать аналитическую модель в расчетные программы, загружать в Архикад семейства Ревит, а также создавать свои объекты (аналог семейств) без использования программирования GDL. Таким образом, программа старается следовать за основными тенденциями в BIM-отрасли.

Стоит отметить, что Archicad достаточно широко распространен и успешно применяется на объектах малоэтажного жилищного строительства, например в этой компании, занимающейся строительством гаражей и капитальных беседок. В организации один файл формата pln., разрабатываемый на основе универсального индивидуального шаблона, используется на разных этапах сотрудничества с клиентами:

  1. На этапе переговоров готовится концептуальная модель с визуализацией объекта и отдельных этапов работ по его строительству.
  2. Для подготовки коммерческого предложения применяются автоматические спецификации с целью подсчета объемов и стоимости строительства. Архикад позволяет гибко оформить презентационный вид коммерческого предложения.
  3. В дальнейшем в том же файле разрабатываются рабочие чертежи для возведения здания.
  4. После завершения строительства, подготавливается исполнительная документация, завершая процесс создания BIM-модели. И все это в одном файле.

Еще одна замечательная особенность Архикада. Установив приложение BIMx на любой смартфон, можно демонстрировать Заказчикам подготовленную модель в 3д, вращая ее в разных ракурсах и обеспечивая доступ к отдельным элементам, узлам, чертежам. А также, осуществлять контроль строительства и наглядно показывать рабочим-строителям элементы здания непосредственно на стройплощадке.

Civil 3D

  • программа для проектирования объектов инфраструктуры и выпуска документации по ним.
  • моделирование объектов осуществляется по принципам технологии информационного моделирования зданий (BIM)

Преимущества Civil 3D

  1. Интерфейс на основе Autocad
  2. Поддержка файлов dwg
  3. Динамическое изменение объектов чертежа
  4. Автоматическое изменение чертежей и аннотаций
  5. Возможность импортирования необработанных данных съёмки
  6. Редактирование результатов обработки съемки
  7. Автоматическое создание поверхностей по точкам

SketchUp

Сектч Ап — универсальная программа для трехмерного моделирования. Может применяться также для проектных работ в строительной сфере, выполняемых по BIM-технологии. Пользуется успехом у архитекторов, особенно на этапе создания концептуальной архитектурной модели.

  • 3D-моделирование
  • 3D-визуализация

Программа обладает легким интерфейсом и легкостью освоения. Может использоваться как препроцессор для создания сложных форм и геометрии.

Другие программы, используемые на разных этапах BIM-процесса

3DS-Max — как правило, применяется на этапе создания концепции здания и на этапе финишной визуализации.

  • 3D-анимация
  • 3D-моделирование
  • 3D-визуализация

Allplan — архитектурное проектирование

Renga (производство РФ) — архитектурно-строительное проектирование, максимальное приближение к российским ГОСТ по оформлению документации. Уникальная для нашего рынка САПР, позволяющая выполнять разработку комплектов КР, КЖ, КМ и проекты инженерных систем зданий. Программа активно развивается и имеет серьезный потенциал.

Схемы работы с Renga:

renga
renga

Обращаем внимание, что модули Renga теперь объединены, и все доступные инструменты по проектированию архитектурных решений, конструктивных решений и инженерных сетей находятся в единой программе.