Как добавить ручку в семейство

1. Для регулирования геометрии экземпляра в проекте можно использовать ручки. В созданном простом семействе имеются ручки регулирования ширины и высоты. Выделив экземпляр, мы их увидим, и можем подвигать. При этом будут меняться соответствующие параметры экземпляра в окошке свойств.

2. Для регулирования высоты такой ручки нет. В этом можно убедиться, построив разрез (вид сбоку на кубик). Нажимаем маленькую кнопку «Разрез» в полосе под основной лентой.

3. Строим линию разреза.

4. Щелкаем по этой линии правой кнопкой и выбираем «Перейти к виду». Появится окошко с боковым разрезом кубика. И при выделении кубика, мы увидим только боковые ручки. А ручки для регулирования высоты не будет.

5. Чтобы сделать ручки, перейдем в окно семейства и в диспетчере выберем любой фасад.

6. Фасад семейства будет выглядеть так. Чтобы сделать ручку, нужно привязать высоту кубика к опорной плоскости.

7. Нажимаем на ленте кнопку «Опорная плоскость» в области «Основа»

8. Строим горизонтальную опорную плоскость выше верха кубика. Важно, чтобы в свойствах плоскости параметр Связь имел любое значение, кроме Нет.

В выделенном состоянии к этой плоскости будет подведен временный автоматический размер.

9. Нажав на символ размера по центру размерной линии, превращаем временный размер в постоянный.

10. Выделяем размер и в ленте в области «Размер метки» раскрываем список и выбираем «Высота».

11. На размерной линии появится наименование параметра — Высота = …, а построенная новая опорная плоскость упадет до грани кубика. Но плоскость и грань пока не будут связаны.

12. Чтобы связать плоскость и верхнюю грань кубика, нажимаем на ленте кнопку»Выровнять».

13. Поочередно щелкаем на верхнюю грань кубика и совмещенную с ней опорную плоскость. Появится символ открытого замочка.

14. Закрываем замочек, щелкая по нему и выходим двойным эскейпом. Загрузим семейство в проект. Нажимаем соответствующую кнопку на ленте.

15. В появившемся окне выбираем «Заменить существующую версию»

16. Теперь, выделив в окне проекта семейство, увидим появившиеся ручки регулировки высоты.

Кроме опорных плоскостей, в качестве объектов, к которым привязываются параметризированные размеры для создания ручек, можно использовать вспомогательные линии.