Требования к выполнению работ

1 Общие требования
Исполнители работ должны обладать соответствующей материальной базой, а также квалифицированными специалистами для выполнения требований, прописанных в данном документе.

2 Технические требования
Исполнители работ должны обладать соответствующей технической базой для выполнения требований, прописанных в данном документе.

2.1 Требования к используемому программному обеспечению.

Для формирования BIM-модели и выпуска проектной документации необходимо использовать программное обеспечения и его версии, указанные в таблице «Используемое программное обеспечение»

Таблица. Используемое программное обеспечение

ПО Версия Область применения Использование
Autodesk Revit 2017.2.1 Стадия П и Р. Основные элементы модели архитектуры, несущих конструкций и внутренних инженерных систем, и иных разделов проектной документации не включенные в данную таблицу Компания 1
Autodesk Navisworks Manage 2017 Координационная BIM-моделей Компания 1
Autodesk Revit Server 2017 Специализированное ПО для совместной работы и размещения файлов-хранилищ Revit Компания 1
Autodesk Design Review 2013, 2018 Просмотр и рецензирование DWF файлов Компания 1
Dynamo 1.2.1 Плагин для автоматизации рабочих процессов в Revit Компания 1
Autodesk AutoCAD 2017 Формат файла для передачи версия 2013 Для предоставления отдельных данных в 2D формате (например, схемы и кабельные журналы, узлы армирования) Компания 2
Allplan 2017 Для разработки раздела КЖ, армирование Компания 3
Tekla Structure 2017, Sp6 Для разработки раздела КМ Компания 3
Autodesk AutoCAD Civil3D 2017 Для разработки генплана и наружных инженерных сетей Компания 1
MS Excel 2010 и выше Для формирования спецификаций и ведомостей. Компания 3
Атомсмета   Формирование локальных смет и сводного сметного расчета Компания 1

Данный перечень не охватывает всего необходимого перечня дополнительного ПО (расчётного и пр.). Любое обновление и изменение программного обеспечения в процессе работы над проектом должно быть согласовано с Заказчиком и Генпроектировщиком.
В состав BIM-модели должны входить файлы с форматами из представленного в таблице «Используемое программное обеспечение» перечня используемого ПО, используемые для формирования готовых листов проектной и рабочей документации.
Если модель выполняется в ПО Autodesk Revit, то совместно с моделью необходимо предоставить файл общих параметров, согласно стандарту ADSK_ШАБЛОН BIM-стандарта организации Площадные объекты_v2_AM 28 10.docx

3 Форматы данных
Финальная модель по стадии РД должна быть отправлена заказчику в следующих форматах данных:

  • проприетарные форматы (форматы, в которых осуществлялась разработка модели)
  • универсальный формат IFC
  • сводная модель в формате NWD

Проектная документация должна быть выгружена в следующие форматы:

  • DWF или PDF
  • XLS для таблиц, сформированных в MS EXCEL
  • DWG в качестве дополнительной информации в том виде, в котором формируются файлы при автоматической выгрузке из BIM-программ.

4 Стратегия объёмов (деление моделей на части)

  1. BIM-модель должна содержать разделы проекта в соответствии с заданием на проектирование, требованиями ГОСТ Р 21.1101-2013 «Основные требования к проектной и рабочей документации». Кроме того, при определении состава проекта рабочей документации необходимо руководствоваться Требованиями к техническим решениям, выданными заказчиком по соответствующим разделам.
  2. BIM модель может состоять из отдельных файлов. В одном файле может разрабатываться один или несколько разделов (подсистем) по составу разделов или комплектов проекта. При этом в названии файла должны присутствовать аббревиатуры разделов (подсистем) в соответствии с утвержденным планом выполнения BIM-проекта.
  3. Моделирование всех объектов должно проводиться в соответствии с их истинными размерами в масштабе 1:1, в метрической системе измерений (мм, м2, м3).
  4. Структура BIM-модели должна иметь разбиение (группировку) на функциональные части: разделы проекта, этажи (отметки), функциональные зоны и пр.
  5. В структуре BIM-модели наименования разделов проекта и инженерных систем должны соответствовать наименованиям и обозначениям в проектной и рабочей документации.
  6. Фрагменты BIM-модели, выполненные в формате Autodesk Revit, должны обеспечивать автоматизированное изменение графических и текстовых частей проектной и рабочей документации, выполненных в моделях Autodesk Revit, в том числе настроенных печатных видов, при внесении изменений в модель данных файлов. Фрагменты BIM-модели, выполненные в прочих форматах (например, Autodesk AutoCAD), должны содержать данные для подсчета и специфицирования элементов, не учтенных непосредственно в моделях Autodesk Revit, при этом все данные по спецификации этих элементов должны импортироваться в модели Revit с возможностью дальнейшего экспорта этих данных из моделей.
  7. В BIM-модели в 3D (трехмерном) формате должны присутствовать все необходимые элементы, влияющие на совместное расположение в пространстве, пересечение элементов, или видимые с какой-либо открытой стороны, а также требующиеся для выдачи строительных заданий.
  8. В состав BIM-модели могут входить данные, представленные в 2D (двухмерном) формате, например, принципиальные и структурные схемы, кабельные журналы, таблицы и др. Данные, представленные в 2D формате, могут быть выделены в отдельные файлы, но при этом должна обеспечиваться возможность экспорта данных в модели Revit, а также выполняться следующие условия:
    • п.6 данного раздела;
    • точного подсчета объемов материалов, изделий;
    • анализа междисциплинарных пространственных коллизий в рабочей документации.
  9. Формирование графической части разделов проектной документации должно быть выполнено на основании BIM-модели, за исключением пунктов, описанных в разделе 5.3, данного технического задания;