Контроль качества BIM-модели

Для обеспечения качества в ходе проекта исполнителями по разделам выполняются и регистрируются проверки, указанные в таблице «Виды проверок качества BIM-модели». График контроля качества модели должен быть представлен в BEP. Контрольные проверки по всем разделам выполняются Генпроектировщиком.

Для проверки RVT-файлов следует использовать чек-лист проверки моделей (таблица. «Чек-лист проверки моделей»). Требования чек-листа применимы к каждому RVT-файлу в отдельности, но не к сводной модели.

Проверки на пересечения должны проводиться Генпроектировщиком на регулярной основе в соответствие с матрицей коллизий и правилами, прописанными в BEP. Финальная модель не должна содержать пересечений между элементами категорий, подлежащих проверке, за исключением артефактов.

Таблица. Виды проверок BIM-модели

Тип проверки Описание Программное обеспечение
Визуальный контроль Определить соответствует ли модель и ее компоненты общему замыслу проекта Autodesk Revit
Соответствие стандартам Определить соответствует ли модель принятому стандарту   Autodesk Revit
Целостность модели Убедиться, что спецификации не содержат данных об удаленных и открепленных элементах, а также дубликатов элементов модели Autodesk Revit
Пересечения Выявить возможные пересечения между элементами модели Autodesk Navisworks Manage

Таблица. Чек-лист проверки моделей

Пункты проверки Да Нет Комментарии
1 Файлы отсоединены от файла хранилища с сохранением рабочих наборов      
2 Файлы очищены от неиспользуемых компонентов модели      
3 В каждом отдельно взятом файле модели должно быть не более 200 необработанных предупреждений, относящихся непосредственно к объемным элементам модели, исключая допустимые предупреждения, то есть предупреждения не влияющие на точность спецификаций и подсчета объемных и площадных характеристик материалов при выгрузке модели в сторонние форматы (к таким можно отнести, например, предупреждения об одинаковых номерах помещений, элементах, имеющих повторяющиеся значения, ошибки, относящиеся к элементам аннотаций, ошибки с формулировкой «слегка отклонился»)      
4 Все файлы должны иметь общую площадку      
5 Координаты точки съемки и базовой точки должны соответствовать эталонному файлу      
6 К видам заданий применены шаблоны видов      
7 Элементам присвоены корректные рабочие наборы (то есть, например, стена не должна находиться в рабочем наборе «Общие уровни и оси»)      
8 Элементы модели должны быть разбиты по уровням и иметь четкую привязку к уровням в соответствии с проектным положением      
9 Элементам модели должны быть присвоены категории в соответствии с их назначением и правилами подсчета в спецификациях (например, у окон, должна быть категория «окно», если отдельные окна сделаны инструментом «витраж» — это является ошибкой, так как такие окна не попадут в спецификации и не будут учтены при закупках)      
10 Элементы модели соответствуют требованиям таблицы детализации элементов (LOD)      
11 В модели отсутствуют дублированные элементы, за исключением допустимых, и элементы не в проектном положении (например, в стороне от площадки)      
  Наименования соответствуют стандарту:      
13 — файл модели      
13 — оси      
14 — уровни      
15 — стадии и фильтры по стадиям      


                  Исключения из BIM-технологии

Допускаются исключения из BIM-технологии для следующих разделов/комплектов проектной документации.

№ п/п Раздел ПД/Комплект РД Исключение из BIM технологии
  Раздел 1 «Пояснительная записка» Выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf.
  Раздел 2 «Схема планировочной организации земельного участка» Текстовая часть — выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf. Графическая часть — сводный план наружных сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения – не выполняется по BIM технологии, формат dwg, pdf. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.  
  Комплект ГП, стадия РД Графическая часть — исключений нет, формат dwg, pdf Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.  
  Комплект Наружные инженерные сети, стадия РД Графическая часть — схемы сетей; эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий – не выполняется по BIM технологии, формат dwg, pdf. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.
  Раздел 3 «Архитектурные решения» Текстовая часть — выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf. Графическая часть — исключаемыми элементами модели являются: фурнитура элементов проекта (пр.:дверная, витражная, оконная, вертикального транспорта), конструктив перемычек, детальные элементы узлов, составные крепежные элементы, точная раскладка элементов слоев пирогов пола, стен, потолка, сантехнические приборы, мебель, водоприемные лотки и воронки, светильники, розетки, выключатели, пожарные шкафы, огнезащитные шторы, отделка, плинтуса, таблички, оконные драпировки/жалюзи, звукопоглощающие стеновые панели, окружающая застройка прилегающей территории., Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.  
  Раздел 4 «Конструктивные и объемно-планировочные решения» Текстовая часть — выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf. Графическая часть — чертежи фрагментов планов и разрезов, требующих детального изображения; схемы каркасов и узлов строительных конструкций– не выполняется по BIM технологии, формат dwg, pdf. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.  
  Комплекты КЖ, стадия РД Графическая часть — армирование железобетонных конструкций выполняется на основе 3D/2D объектов, информация об армировании заносится в виде атрибутивной информации в элемент, формат dwg, pdf. Опалубочные модели предоставляются в проприоритарном формате. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, извлечение массы армирования через заполнение атрибутивной информации в железобетонный элемент модели, формат xls, pdf.  
  Комплекты КМ, стадия РД Графическая часть — чертежи узлов металлических конструкций – не выполняется по BIM технологии, за исключением опорных узлов сопряжения с железобетонными конструкциями, формат dwg, pdf. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, извлечение массы элементов узлов через заполнение атрибутивной информации в стальной элемент модели формат xls, pdf. Модели КМ предоставляются в проприетарном формате.  
  Раздел 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений»   подраздел «Система электроснабжения» Текстовая часть — Выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf Графическая часть — принципиальные схемы электроснабжения электроприемников от основного, дополнительного и резервного источников электроснабжения; принципиальную схему сети освещения, в том числе промышленной площадки и транспортных коммуникаций, — для объектов производственного назначения; принципиальную схему сети освещения — для объектов непроизводственного назначения; принципиальную схему сети аварийного освещения; схемы заземлений (занулений) и молниезащиты– не выполняется по BIM технологии, формат dwg, pdf, Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf  
  Комплекты ЭОМ, стадия РД Графическая часть — однолинейные схемы; кабельные журналы; опросные листы; схемы – формат dwg, pdf. Основные объемные открытые элементы проектируются и передаются в формате rvt. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.  
  подраздел «Система водоснабжения» Текстовая часть — выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf. Графическая часть — принципиальные схемы систем водоснабжения объекта капитального строительства– не выполняется по BIM технологии, формат dwg, pdf. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.
  подраздел «Система водоотведения»   Текстовая часть — выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf Графическая часть — принципиальные схемы систем канализации и водоотведения объекта капитального строительства; принципиальные схемы прокладки наружных сетей водоотведения, ливнестоков и дренажных вод – не выполняется по BIM технологии, формат dwg, pdf, Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.  
  Комплекты ВК, стадия РД Графическая часть — схемы систем и узлы (выносные элементы) схем выполняют в изометрической проекции без искажения по осям x, y, z. Условные обозначения элементов санитарно-технических систем допускается показывать в виде упрощенных 3D элементов с графической детализацией LOD300. Принципиальные схемы, опросные листы – формат dwg, pdf. Основные объемные открытые элементы проектируются и передаются в формате rvt. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.  
  подраздел «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети»   Текстовая часть — выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf. Графическая часть — принципиальные схемы систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха; схему паропроводов (при наличии); схему холодоснабжения (при наличии) – не выполняется по BIM технологии, формат dwg, pdf. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf. Модели ОВиК предоставляются в формате NWC. Модели систем вентиляции предоставляются в проприетарном формате, для проверки уровня шума и кратности воздухообмена.  
  Комплекты ОВиК, стадия РД Графическая часть — схемы систем и узлы (выносные элементы) схем выполняют в изометрической проекции без искажения по осям x, y, z. Условные обозначения элементов санитарно-технических систем допускается показывать в виде упрощенных 3D элементов с графической детализацией LOD300. Принципиальные схемы, Опросные листы –формат dwg, pdf. Основные объемные открытые элементы проектируются и передаются в формате rvt. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.
  подраздел «Сети связи» Текстовая часть — Выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf. Графическая часть — принципиальные схемы сетей связи, локальных вычислительных сетей (при наличии) и иных слаботочных сетей на объекте капитального строительства — не выполняется по BIM технологии, формат dwg, pdf. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.  
  Комплекты СС, стадия РД Текстовая часть — выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf. Графическая часть — схемы электрические слаботочных систем, схемы размещения оборудования в шкафах, кабельные журналы, таблицы соединений, опросные листы –формат dwg, pdf. Основные объемные открытые элементы проектируются и передаются в формате rvt. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.
  подраздел «Технологические решения» Текстовая часть — выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf. Графическая часть — принципиальные схемы технологических процессов от места поступления сырья и материалов до выпуска готовой продукции- формат dwg, pdf. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.  
  Раздел 6 «Проект организации строительства» Текстовая часть — выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf. Графическая часть — календарный план строительства, включая подготовительный период (сроки и последовательность строительства основных и вспомогательных зданий и сооружений, выделение этапов строительства) — не выполняется по BIM технологии, формат dwg, pdf. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf. Календарный график строительства – в проприетарном формате и в формате pdf.  
  Раздел 7 «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства» Текстовая часть — выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf. Графическая часть — технологические карты-схемы последовательности сноса (демонтажа) строительных конструкций и оборудования — не выполняется по BIM технологии, формат dwg, pdf. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.  
  Раздел 8 «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» Текстовая часть — выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf. Графическая часть — не выполняется по BIM технологии, формат dwg, pdf. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.  
  Раздел 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» Текстовая часть — выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf. Графическая часть — схемы эвакуации людей и материальных средств из зданий (сооружений) и с прилегающей к зданиям (сооружениям) территории в случае возникновения пожара; п) структурные схемы технических систем (средств) противопожарной защиты (автоматических установок пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода)- не выполняется по BIM технологии, формат dwg, pdf. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.  
  Раздел 10 «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов» Текстовая часть — выполняется в форме электронного документа, формат doc, pdf. Графическая часть — исключений нет, формат rvt, pdf. Ведомости объемов работ – на основании комбинированных данных из BIM моделей и 2D документации, формат xls, pdf.  
  Раздел 11 «Смета на строительство объектов капитального строительства» Сметы по разделу – разрабатываются на основании ведомостей объемов работ, предоставленным по каждому разделу и комплекту проектной документации.
  Раздел 12 «Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами» Не предусмотрена проектом