Генплан в Revit

Шаблон для генплана

Для создания комплекта рабочей документации марки ГП в Ревите нужно использовать заранее настроенный шаблон для генплана. В нём подготовлены оформленные листы комплекта, ведомости и спецификации.

  • Нажимаем R — Создать — отмечаем «Проект» — жмем «Обзор» и выбираем файл шаблона.
  • Заполняем штамп. Для этого заходим в Управление и вводим все данные в окно «Информация о проекте».

Базовая точка и точка съемки

Перейдя на вид «Общий вид на здание» (или «Площадка»), мы увидим совмещенные в одной точке символы.

Один из них — кружок с перекрестием — это Базовая точка проекта. Второй символ — треугольник с плюсиком — это Точка съемки.

  1. Точка съемки — реальная точка, обозначающая характерную точку на стройплощадке, определяется на генплане в абсолютных координатах.
  2. Базовая точка — внутренний ноль проекта, отвечает за относительные координаты в проекте.

Чтобы задать Точке съемки абсолютные координаты, соответствующие реальной точке на стройплощадке, надо выделить символ треугольника и нажать на появившуюся скрепку. Она станет перечеркнутой. Далее поочередно нажимая значения двух координат и отметку, вводим конкретные значения координат.

Подгрузив в файл какую-либо геоподоснову и закрепив её, необходимо совместить Точку съемки с реальной точкой по геоподоснове (с этими же абсолютными координатами), а Базовую точку проекта с характерной точкой (например, с угловым пересечением осей здания).

Как построить топоповерхность?

Во вкладке Формы и Генплан нажимаем «Топоповерхность». Далее есть возможность трёх вариантов построения.

  1. Разместить точку, с указанием её высотной отметки (жмём соответствующую кнопку и вводим высоту в окошке «Отметка»). Подробнее о построении топоповерхностей по точкам читайте здесь.
  2. Создать по импортированным данным в форматах dwg, dxf, dgn.
  3. Указать файл точек, например созданный 3D сканнером.

Материал топоповерхности, отображаемый на разрезе, указывается в диалоговом окне, открывающемся по нажатию на стрелку в блоке команд «Создание площадки». А материал, отображаемый на 3д виде сверху — устанавливается из окна свойств, строчка Материал под заголовкам Материалы и отделка. По нажатию, открывается окно выбора материалов.

Область поверхности

Данная команда, находящаяся в блоке «Изменение поверхности» позволяет создать на топоповерхности в режиме эскизного рисования новый контур, который в составе существующей топоповерхности выделить её часть. Этой части можно задать свои материалы, комментарии. У неё будет подсчитываться площадь и объем в свойствах.

Как построить границу участка?

  1. С помощью геоданных. Нажимаем кнопку «Граница участка» и выбираем «Создать по введенным значениям расстояний и углов». Заполняем в появившемся окошке длины и углы.
  2. С помощью эскиза. Также, нажимаем кнопку «Граница участка», но выбираем уже «Создать на основе эскиза». Рисуем форму участка стандартными фигурами в режиме эскиза и подтверждаем галочкой.

Как сами участки, так и их отдельные границы, можно замаркировать, загрузив соответствующие марки. Для изменения отображения границы участка идем в Управление — Стили объектов — Генплан — Границы участков. Настраиваем в этой строке вид линии.

Загрузка здания на генплан

Файл со зданием загружаем в генплан через команду Вставить — Связь Ревит. Для нормального отображения здания на генплане, переопределяем его видимость.

Сначала, настроим вид в самом файле здания (так, как бы мы хотели его видеть на генплане). А уже загрузив через связь этот файл в файл генплана, в свойствах вида генплана нажимаем Переопределение видимости (кнопка Изменить). Переходим на вкладку Связанные файлы, жмем кнопку По основному виду, выбираем По связанному виду.

Вертикальная планировка

Команда Вертикальная планировка нужна для выполнения проектного положения топоповерхности, с последующим подсчетом объемов работ. Нажимая на соответствующую кнопку и выбирая «Создать новую топоповерхность, в точности соответствующую существующей», получаем копию топоповерхности, но имеющую уже стадию «Новая». Теперь можно менять её, приводя в проектное положение (добавляя точки или меняя отметки существующих точек). Для отображения только новой топоповерхности в свойствах вида «Стадии» выбирается «Показать новую».

Основание здания

Данный инструмент создаёт объект, похожий на перекрытие, но его отличительное свойство — способность вырезать объем из топоповерхности. Таким образом, в режиме эскиза рисуя контур здания, вы вырежете объем земли, занимаемый подземной частью здания. На разрезе регулируется высота вырезания.

Как рассчитать объем выемки и насыпи

При проектировании генплана расчет выемки и насыпи производится с помощью спецификации. Идем в Вид — Спецификации — Ведомость/Спецификации. Выбираем категорию Топография.

Выбираем поля, включаемые в спецификацию:

  • Позиция
  • Имя
  • Общая выемка/насыпь
  • Комментарии

Подтверждаем (ОК). В спецификации проставляем нумерацию (Столбик позиция) и вводим наименование позициям (для положительного значения — Планировка территории, для отрицательного — Подземная часть здания.

Далее, настраиваем спецификацию, чтобы она подсчитывала общий итог. В свойствах Форматирование при выборе столбца Общая выемка/насыпь ставим галочку напротив команды Вычислять итоги, а в свойствах Сортировка и группирование ставим Общий итог (только итого).

Создание вида «Разбивочный план»

Последовательность действий.

  1. Скопируем общий вид на здание и переименуем его в «Разбивочный план» (параметр «Имя вида» в свойствах вида.
  2. Устанавливаем нужный масштаб, а также отображение в формат «Скрытая линия».
  3. Открываем связанный файл со зданием и создаем в нём вид Генплан, где настраиваем отображение здания так, как его хотелось бы видеть на Разбивочном плане.
  4. В файле генплана заходим в Переопределение видимости/графики — вкладка Связанные файлы, выбираем По связанному виду — вид Генплан. Это как раз и есть настроенный вид в файле со зданием.
  5. Скрываем горизонтали. Переопределение видимости/графики — выбираем категорию Топография, снимаем галочки с пунктов Основные горизонтали и Дополнительные горизонтали.
  6. Изменяем отображение размеров. Делаем новый типоразмер с размером текста 2.5 и формат единиц — метры с одним десятичным знаком и подавлением нулей.
  7. Для образмеривания областей топоповерхности, нужно перевести их в режим редактирования, скопировать контур в буфер обмена и вставить этот контур в режиме выбора создания аннотаций — Линии — Вставить по текущему виду.