Параметры в Ревит

Параметры семейства

Параметры, создающиеся в семействе. Они не включаются в спецификации и марки, и в основном используются для настроек геометрических размеров отдельных элементов семейства, а также графики элемента.

Параметры позволяют корректировать семейство без его редактирования в редакторе семейств. Значения параметров могут вводиться в процессе разработки семейства, либо
рассчитываться автоматически исходя из данных модели.

Параметры могут быть двух видов:

  1. Параметры типа — значения таких параметров могут изменяться в свойствах типоразмера семейства.
  2. Параметрами экземпляра — значения таких параметров могут изменяться в свойствах экземпляра семейства.

Параметризцация — это процесс присвоения параметров объектам (семействам)

Общие параметры

Используются для того, чтобы различные типы семейств имели одинаковые параметры, а также, для возможности выносить эти параметры из семейств в спецификации и марки.

Общие параметры записываются в отдельном текстовом файле, который так и называется «Файл Общих Параметров». Подгружается к проекту этот файл следующим образом: Управление — Общие параметры — Обзор — (Выбор файла) — Открыть — ОК.

параметры в Revit

Параметры имеют наименование, а также уникальный идентификационный номер — GUID. Именно этот номер имеет значение при определении параметров.

У общих параметров есть возможность в файле общих параметров настраивать возможность их редактирования в Ревите (при отсутствии такой возможности, параметр в панели свойств подсвечивается серым). Кроме того, можно делать параметры видимыми или невидимыми в панели свойств.

Параметры проекта

Функция параметров — добавлять дополнительные свойства (в том числе — общие параметры) различным категориям семейств, главным образом — к категориям системных семейств. Параметры проекта вызываются по пути: Управление — Параметры проекта. Далее, при нажатии Создать, открывается окно выбора параметров. В нем выбирается галочкой категория семейства, и тип параметра, которых в текущем окошке два:

  • Параметр проекта — включается в спецификации, но не включается в марки.
  • Общий параметр — включается и в спецификации и в марки.

Параметры информации о проекте

Вызываются по пути Управление — Информация о проекте. Предназначены для идентификации проекта. Представляют собой семейство категории Сведения об объекте, и любой параметр, добавленный в это семейство, будет отображаться в окошке, вызываемом по кнопке Информация о проекте.

Параметры информации о проекте выводятся в основных надписях к чертежам.

Глобальные параметры

Аналог параметров, создаваемых в пользовательских семействах. Только используются для проекта, а не для семейства. Вызываются по пути Управление — Глобальные параметры.