Термины и сокращения в BIM

2D

Отображение геометрии объектов и их местоположения на плоскости — в координатах X и Y.


3D

Отображение геометрии объектов и их местоположения в пространстве — в координатах X, Y и Z (трехмерная модель объекта, построенная с помощью соответствующих программных средств).


4D

Cистема управления процессом СМР, выполненная на основе 3D-модели, дополненная мониторингом строительного процесса с отслеживанием выполнения графика производства работ и оперативными действиями по его корректировке.


5D

5D — система управления стоимостью работ и материалов, выполненная на основе 3D и 4D модели, которая позволяет оптимизировать затраты на строительство объекта.


BIM-модель (Информационная модель здания)

Совокупность представленных в электронном виде документов, графических и неграфических данных по объекту строительства, размещаемая в соответствии с установленными правилами в среде общих данных, представляющая собой единый достоверный источник информации по объекту на всех или отдельных стадиях его жизненного цикла. BIM-модель может состоять из нескольких взаимосвязанных файлов различных форматов, которые обеспечивают требуемую полноту предоставления информации.


План выполнения BIM-проекта (BIM Execution Plan, BEP)

Технический документ, разрабатываемый генпроектной организацией для собственных нужд, а также для субпроектных организаций, который описывает технологические аспекты выполнения BIM-проекта. Объединяет в себе цели и задачи информационного моделирования, правила именования файлов, стратегию разделения модели на объемы, требуемые уровни проработки элементов модели на различных этапах проекта, состав и роли участников процесса информационного моделирования и другие аспекты.


Уровень проработки (LOD)

Level of Development – уровень проработки модели, определяет полноту проработки элемента информационной модели. LOD задает минимальный объем геометрической, пространственной, количественной, а также любой атрибутивной информации, необходимой и достаточной для решения задач моделирования на конкретном этапе жизненного цикла объекта строительства. Таким образом, LOD состоит из двух составляющих: геометрической – LOD (G) и атрибутивной – LOD (I).

  • LOD 100 — низкий уровень проработки с условным представлением элемента модели.
  • LOD 200 — элемент модели представлен в виде объекта или сборки, как характерный представитель системы с предварительными размерами, формой, пространственным положением, ориентацией и наличием атрибутивной информацией.
  • LOD 300 — элемент модели представлен в виде объекта или сборки, принадлежащей конкретной системе объекта, с точными размерами, формой, пространственным положением, ориентацией, связями и наличием атрибутивной информацией.
  • LOD 350 — элемент модели представлен аналогично представлению в LOD 350, с дополнением различных деталей, отображаемых с определенной степенью условности (без мелких элементов деталей).
  • LOD 400 – высокий уровень проработки. Элемент модели представлен в виде конкретной сборки с детальными размерами, формой, пространственным положением, ориентацией, четкими связями, информационными данными, а также другой необходимой атрибутивной информацией. Требуется под задачи для производства элементов на станках с ЧПУ.

Важно понимать, что BIM-модель не может быть выполнена в каком-то одном уровне проработки. Отдельные элементы модели могут быть запроектированы в более низком, а отдельные — в более высоком LOD, в зависимости от индивидуальных целей проекта.

Выбор LOD при моделировании зависит от целей и задач BIM-модели


LOEi

Level of extracted information – уровень извлекаемой из модели атрибутивной информации. LOEi определяет уровень проработки модели с точки зрения возможности извлечения из неё информации для задач, связанных, в первую очередь, с формированием ведомостей объемов работ и смет.


Элемент модели

Часть информационной модели объекта строительства, представляющая компонент, систему или сборку в пределах объекта или строительной площадки.


Семейство Revit

Группа элементов Ревит, которые имеют общий набор свойств (параметров), и связанной с ними геометрией.

Компонент (загружаемое семейство Autodesk Revit)

Отдельный элемент объекта строительства, пригодный для многократного использования: двери, мебель, детали фасада и т.д.


Графические данные

Часть проектной и/или рабочей документации, отображающая принятые технические и иные решения, выполняемые в виде различных видов изображений.


Внешняя ссылка

Геометрия (вид, чертеж, трехмерные объекты) из другого файла, вставленная в текущий файл, с наличием динамической связи. В случае изменения файла, являющегося внешней ссылкой, его состояние будет обновляться во всех моделях, где произведена его вставка в качестве внешней ссылки.


Рабочие наборы Ревит

Система разделения проекта при организации совместного доступа. За каждый рабочий набор отвечает определенный участник группы, участвующей в BIM-процессе. Каждый рабочий набор может включать в себя ряд разных элементов трехмерной BIM-модели.


Коллизия

Ошибка в проекте, возникшая в результате нарушения допустимых параметров при совмещении в пространстве геометрии различных элементов ИМ.


Артефакт

Ситуация, когда программа принимает за коллизию отсутствующие в модели пересечение или допустимые существующие пересечения в модели между элементами.


Жизненный цикл

Совокупность стадий, охватывающих различные состояния системы, начиная с момента возникновения необходимости в такой системе и заканчивая полным завершением работы с ней.


Проектная документация

Совокупность текстовых и графических проектных документов, определяющих архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения, состав которых необходим для оценки соответствия принятых решений заданию на проектирование, требованиям законодательства, нормативным правовым актам, документам в области стандартизации и достаточен для разработки рабочей документации для строительства.


Рабочая документация

Совокупность текстовых и графических документов, обеспечивающих реализацию принятых в утвержденной проектной документации технических решений объекта капитального строительства, необходимых для производства строительных и монтажных работ, обеспечения строительства оборудованием, изделиями и материалами и/или изготовления строительных изделий.


Сметная документация

Часть общего комплекса проектной документации, определяющая сметную стоимость проектируемых автомобильных дорог, зданий и сооружений на них или их очередей строительства.


Атрибутивные данные

Данные, представленные с помощью алфавитно-цифровых символов.


Ведомости объемов работ

Данные, содержащиеся в разделе сметной документации, выполненные на основе спецификаций (материалов, оборудования и изделий) рабочей и проектной документации.