Зулу Гидро (ZuluHydro) — знакомство

Начало работы с программой расчетов наружного водоснабжения.

Открываем пример со схемой водоснабжения для изучения программы.

Файл — Открыть:

Выбираем файл по пути:

C:\Program Files (x86)\Zulu8.0\Examples\Hydro\Kvartal

Откроется файл с примером.

пример файла сети водопровода ZuluHydro

Просматриваем информацию об элементах

Нажимаем кнопку i и щелкаем по любому элементу сети. Появится табличка со свойствами, а сам объект при этом начнет мигать.

В этом же окне данные можно редактировать и сразу сохранять, нажав на кнопку с папкой и зеленой галочкой

Выполнение поверочного расчета

На верхней панели нажимаем кнопку «H»

Появится диалоговое окно гидравлических расчетов систем водоснабжения. В окне расчетов нажимаем кнопку Слой….

поверочный расчет

Выбираем слой «Пример водопроводной сети» и жмем ОК

Для запуска поверочного расчета жмем кнопку Расчет

В нижней панели появятся сообщения о ходе расчета:

Построение пьезометрического графика по результатам расчета

Для построения пьезографика нужно отметить путь на водопроводной сети, для которого этот график будет по-
строен. Чтобы построить пьезографик:

  1. Убедитесь, что слой Пример системы водоснабжения активный.
  2. На панели навигации (слева) нажмите кнопку выбора флагов.
  3. Отметьте на плане флагами начало и конец пути, по которому будет построен график. Для этого нужно подвести курсор мыши к начальному объекту (в нашем случае резервуару), и нажать левую кнопку мыши.
  4. Затем подвести курсор к конечному узлу (потребителю) и сделать двойной щелчок левой кнопкой мыши. После этого выбранный маршрут для построения графика высветится красным цветом.
  5. На панели инструментов нажмите кнопку графика.
Построение пьезометрического графика по результатам расчета

Конструкторский расчет

Начало конструкторского расчета осуществляется аналогично — включается панель расчетов, выбирается слой «Пример…», ОК. Затем, на панели выбирается вкладка «Конструкторский».

Далее необходимо указать участок, с которого включительно будет производиться подбор диаметров. Для этого нажмите на панели навигации кнопку выделить (черная стрелка) , выберите участок водопроводной сети, следующий за источником, при этом выделенный участок замигает. В случае если объект не выделяется следует производить щелчок мыши удерживая нажатыми клавиши Ctrl+Shift. Расчет будет производиться для всех участков водопроводной сети следующих по направлению за выделенным.

Проверьте чтобы на панели Конструкторского расчета была установлена опция Участок подключения, после чего нажмите кнопку Выбрать. После проделанных действий участки водопроводной сети, для которых будет производиться конструкторский расчет, окрасятся в красный цвет.

Нажимаем кнопку «Расчет». Увидим необходимый напор в узле подключения.

Далее, щелкая по участкам сети после нажатия кнопки i, увидим расчитанные программой диаметры.

Создание новой сети

Создадим новую карту

Теперь создадим водопроводную сеть.

  • Выберите меню Задачи|ZuluHydro или нажмите на панели инструментов кнопку Н.
  • На панели расчетов выберите вкладку Сервис
  • Затем кнопку «Создать новую сеть»

В появившемся окне выберите диск и каталог, где будут храниться файлы моделируемой водопроводной сети. В строке Имя файла задайте имя для создаваемого файла. Имя слоя нужно задать латинскими буквами, слой должен создаваться в отдельной папке. Также важно, чтобы в пути до файлов слоя не было русских букв, допускается использование только латинских. Нажмите кнопку Сохранить.

На экране появится диалог Новая система водоснабжения. В строке Название слоя вместо имени файла введите свое имя слоя русскими буквами, например «Сеть водоснабжения». Проверьте чтобы была установлена опция добавить в карту, тогда слой водопроводной сети после создания сразу будет загружен в текущую карту. Остальные опции создаваемого слоя, такие как способ хранения таблиц и система координат оставим в исходном виде.

Нажимаем ОК.

Будет создан слой водопроводной сети. Он имеет свою структуру, которую можно посмотреть, нажав пункт меню Слой|Структура

или можно нажать кнопку с таким же символом на панели инструментов. В окне надо выбрать свою сеть и нажать Открыть. Появится окно со структурой слоя.

Нанесение сети на карту

Сначала нужно сделать активным созданный слой — раскрыть список слоев на главной панели и щелкнуть на свой слой.

Затем нажимаем кнопку с карандашиком, входя таким образом в режим редактирования слоя. Появится панелька для редактирования.

Перед началом нанесения сети необходимо выбрать объект сети, это можно сделать нажав на панели инструментов кнопку

, после чего на экране появится окно выбора объектов, наносить сеть желательно выбрав
объект «Участок водопроводной сети — включен».

  • На карте щелкните левой кнопкой мыши там, где должен находиться объект начала участка, после чего на экране откроется окно выбора объектов, выберите объект Источник водоснабжения.
  • Протяните растягивающуюся линию до следующего узла сети, двойным щелчком мыши отметьте конец участка. При этом в списке типов необходимо выбрать объект, который будет являться концом участка, например водопроводный колодец.
  • Для продолжения ввода подведите курсор к центру водопроводного колодца, на клавиатуре нажмите клавишу Ctrl, щелкните в узле и протяните от него растягивающуюся линию. Для завершения ввода участка сделайте двойной щелчок и выберите в списке объектов потребитель.

При вводе участка для его перегиба достаточно щелкнуть один раз левой кнопкой мыши и продолжить ввод. Так же при нанесении сети необходимо соблюдать определенные правила, например в точке разветвления участков обязательно должен стоять символьный объект (узел) или потребитель обязательно является конечным объектом сети