Работа со сплошными телами

Инструменты для операций со сплошными телами сосредоточены на соответствующей панели

работа со сплошными телами в скетчап

Сплошные тела в SketchUp — трехмерные фигуры, обладающие свойством объем. Они создаются из элементов свободной геометрии, объединенных в группу или компонент.

Как создать сплошное тело

Самый простой способ создать сплошное тело — нарисовать двухмерную фигуру, которая будет образовывать плоскость. Например, с помощью инструмента линия (горячая клавиша L), нарисуем треугольник.

Теперь выдавим его инструментом Пуш-Пул (P)

Визуально получится прямая призма. Но пока это отдельные двухмерные фигуры, касающиеся друг друга, и отдельные линии, являющиеся ребрами призмы. Каждый элемент можно выделить инструментом Выбор (с нажатой клавишей ctrl можно выбрать несколько элементов). При этом, ребра станут синими, а грани выделятся штриховкой точками.

Теперь сделаем из этого набора объектов единое сплошное тело. Щелкнем по нему три раза — при этом будет сделан выбор всех объектов.

И далее, нажмем комбинацию клавиш ctrl+g. Объект объединится в группу. Эта группа будет представлять собой сплошное тело.

Параллелепипедом на рисунке выше ограничена «коробка», определяющая габаритные размеры тела.

В окошке «Информация» можно убедиться, что тело обладает объемом и называется оно Сплошная группа

Именно с такими сплошными телами производятся операции объединения, вырезания и т.д. Если же одно из тел или оба тела, с которыми планируется произвести какую-либо операцию, будут не сплошными — операция не сработает.

Часто бывает, что в группу с фигурой, образованной выдавливанием или другим инструментом, случайно попадает какой-либо элемент, не обладающий объемом, например линия. Тогда эта группа не будет сплошным телом. И для работы с ней, нужно зайти внутрь этой группы и удалить ненужный элемент.

Объединение сплошных тел

Инструмент Внешняя оболочка объединяет два тела и удаляет внутренние объекты между ними.

Для примера, нарисуем рядом сплошное тело цилиндр по такому же алгоритму.

Выберем инструмент Внешняя оболочка и поочередно щелкнем на каждом теле. Результат будет следующим.

объединение сплошных тел в SketchUp

Пересечение объектов

Инструмент Перекрытие, при котором остается только общая для пересекающихся сплошных объектов область. Результат последовательных щелчков с этим инструментов ниже.

Инструмент Объединение

Работает также, как и инструмент Внешняя оболочка, но при этом сохраняет положение текстур.

Вырезание объектов

Инструментом Вычитание можно вырезать одним объектом часть другого объекта. При выборе инструмента сначала щелкнуть на объект, которым будем вырезать. А затем по второму. Если щелкнем сначала по цилиндру, результат будет такой:

вырезание сплошных тел

Обрезка объектов

Инструмент Обрезка также вырезает тела, но сохраняет их в модели. Если после применения этого инструмента раздвинуть два тела, они будут выглядеть так:

Разделение объектов

Создает из двух пересекающихся тел три — общую часть для двух тел и остатки первого и второго тела. Если мы раздвинем все три тела, картина будет такая: