Построение окон и дверей

Программа DIALux evo позволяет в помещении строить окна и двери, максимально приближенные к проектным. Для этого перейдем на вид сверху с отображением подложки (для включения и выключения подложки используется кнопка F7)

На нашей подложке есть одна дверь в помещении, а окон нет вовсе. Но для примера мы временно построим парочку окон, а потом удалим их.

Строим окно в Dialux.

Для этого перейдем на вкладку Проемы здания (четвертая кнопка сверху). Откроется панель проемов.

Нажмем кнопку Выбрать и перейдем в панель выбора заполнений проёмов.

Выбираем нужное окно, кликаем по нему два раза. Оно появится на основной панели Проёмы здания. К примеру, выберем окно Прямоугольное с импостом. На панели также отобразятся основные параметры этого окна — основные размеры, а также дополнительные размеры в раскрывающемся меню.

Оставим размеры по умолчанию и перетащим мышкой окно на любую стену помещения, для понимания методики построения. На стене построится окно.

Выделив левой кнопкой построенное окно, в панели свойств можно отрегулировать его размеры. Например, сделать поуже.

Кроме того, регулировать размер окна можно с помощью клавиши с именем Шкалировать (

При нажатой кнопке и наведенном курсоре на край окна, появятся стрелочки и размерная линия. Теперь можно двигать вручную и подгонять края окна под необходимые требования.

На трехмерном виде окно будет выглядеть так

Окна можно копировать комбинацией клавиш Ctrl+C, Ctrl+V

Также, окна (как и двери) очень просто двигаются, разворачиваются и удаляются стандартными методами. Соответствующие команды удобно вызывать из контекстного меню, выделяя окно и нажимая правую кнопку мыши для вызова этого меню.

Удалим наши окна и перейдем к выбору двери, которая у нас есть в проекте.

Построение двери

Вернемся в панель Активный проем здания. Снова нажмем кнопку Выбрать и выберем Дверь (стандарт). При необходимости, подкорректируем её размеры на панели.

Перетащим дверь из левой панели на нашу стену с дверным проемом.

Теперь выделим дверь и сделаем её соответствующей проёму в подложке, используя кнопку Шкалировать, также как мы делали с окнами.

Дверь отобразится и на 3D виде.