Как моделировать витражи

Навесные стены в Ревите (Витражи)

У витража по умолчанию имеются три вариации (рис 53).

  • Витраж, т.е. просто кусок стекла
  • Наружное остекление, т.е. кусок стекла с каким-то шагом разрезки
  • Витрина, т.е. стекло с разрезкой и импостами
рис 52

Такие стены потребляют довольно много ресурсов компьютера, т.к. в остеклении с импостами большое количество элементов. Поэтому, если в проекте большие ограждающие конструкции, рекомендуется делать их, до подготовки чертежей, либо без импостов, либо использовать различные способы оптимизации (добавлять рабочий набор и его выключать, делать это отдельным файлом).

Сейчас создаем стену (витраж), копируем его, переименовываем (остекление_вертикальные_1500 горизонтальные_3000_импосты). Строим эту стену, сделаем ее выше (до уровня Кровли) и заходим в «Изменить тип».

Во-первых, добавляем разрезку. По вертикальной сетке это либо интервал, либо число, т.е. число задается каждому витражу вручную (сколько раз разрезать стену), интервал задаем фиксировано для всех стен (в нашем примере задаем интервал). Оставляем, например, 1500 мм.

Добавляем интервал для горизонтальной сетки 3000 мм.

Опять же заходим в «Изменить тип», добавляем импосты (профили). Ставим вертикальные импосты-внутренний тип-прямоугольный импост: 50 мм*150 мм. Нажимаем ОК.

Для горизонтальных проделываем то же самое. Также, задаются отдельные импосты для границ: вертикальные и горизонтальные импосты- граница 1 и 2 типа. Зададим такие же параметры, как и у внутреннего типа (при желании, можно делать абсолютно любые). Получаем разрезанный витраж с импостами.

Стены типа Витраж – это очень гибкий инструмент, в котором есть масса возможностей (вплоть до выкладки и подсчета плитки).

рис 54

Размещение витражей

Теперь разместим навесные стены внутри основных стен. Для удобства будем делать это на плане. Выбираем интересующий нас витраж (созданный ранее) и вставляем прям в основную стену. По умолчанию витраж не вставится, потому что в свойствах нашей стены указано, что она не должна автоматически вырезать под себя проем. Чтобы стенка вставлялась внутрь другой обычной стены, мы ставим галочку напротив пункта «Автоматическое вложение» в свойствах). После чего, сразу при размещении стены будет вырезаться проем соответствующего размера.

В нашем случае, витраж идет от Этажа 1 до Этажа 2, но не доходя до него 1000 мм (рис 55).

рис 55

Чтобы витраж шел ровно, выравниваем его по наружной грани. В крайнем случае можно воспользоваться функцией переноса, при котором боле наглядно работает режим тонких линий (рис 56). Создаем аналог на другой стене.

рис 56

Для удобства стенку нужно выровнять, каждую по отдельности, для того, чтобы она была симметрична. Зажав Ctrl, выбираем оба витража и в поле свойств «Вертикальная сетка-Выравнивание» выбираем чтобы она находилась по центру.

Повторив тот же алгоритм, ставим остекление на втором этаже (рис 57).

рис 57

Если вы случайно построили стену не той стороной наружу, то ее легко можно развернуть, кликнув на нее и нажав пробел.

Схемы разрезки стен. Вставка дверей и окон.

В этом разделе мы рассмотрим, как вставить двери в стену-остекление. Сложность в том, что даже если мы поймаем нужный ракурс и программа позволит вставить дверной проем, то очевидно, что стандартную дверь размещать в таких ситуациях несколько некорректно (рис 58).

рис 58

Мы можем самостоятельно задавать разрезку нашим стенам, после чего произвольно менять сами панели, т.е. любой компонент можно выделить и заменить на другой.

Первый шаг – подгружаем специальные двери (Вставка-Загрузить семейство) из библиотеки. Нас интересуют двери-витраж и подгрузим все варианты этих дверей.

Теперь при наведении на панель (если Ревит не хочет на нее наводится, нажимаем Tab, когда мышку навели на панель), выбираем нужную дверь. Теперь на плане дверной проем выглядит корректно, но саму дверь следует разместить ниже. Для этого нужно будет настроить разрезку.

На вкладке «Архитектура» выбираем команду «Схема разрезки стены» и теперь можем указывать, как мы хотим разрезать стену в ручном режиме. Нам нужно разрезать только один сегмент. Наводимся на нужную поверхность, щелкаем левой кнопкой мыши и сразу меняем на нужную высоту (рис 59). Тоже самое можно сделать с разрезкой, если нужно разделить по вертикали.

Если же нужно убрать сегмент из существующей разрезки, то подсвечиваем отдельную линию разрезки, нажимаем Tab. Должен подсветится пунктир и снизу появится надпись «схема разрезки витражей». Нажимаем «Добавить/Удалить сегмент» и щелкаем левой кнопкой мыши там, где сегмент нужно удалить.

рис 59

После этого наводимся на панель и подсвечиваем, заменяем ее на дверь-витраж. Проверяем, чтобы двери на планах открывались в нужную сторону (рис 60).

рис 60

Работа с заполнением

Основа – все тот же витраж и у него в свойствах (в типе) указываем какую панель использовать для заполнения (например, панель витража-Базовая стена). Заполнителем может выступать абсолютно любой компонент (даже другие навесные стены) (рис 61). Заполнять их можно как все, так и по отдельности.

рис 61

Это очень обширная тема и применяется как для остекления, так и для других типов ограждающих конструкций.

Составная стена

И последний тип стены – составная стена. Зайдем в «Изменить тип» и скопируем данную стену. В структуре указываются высоты стен, и какая из стен на что накладывается.

Например, сделаем основной слой обычной ограждающей стеной, а верхний – железобетонной, указываем их высоты. И для примера, можно вставить еще один слой стены, ж/б 150 мм (рис 62).

рис 62

Можно заметить, что Ревит выровнял сердцевины по центру стены, но задав смещение, можно двигать слои в горизонтальной плоскости.

Пусть верхняя стена имеет переменную высоту, а нижние фиксированную (задаются определенным числом). В результате мы получим составную стену (рис 63)

рис 63

Это неплохой способ построения таких стен, но можно строить их по сегментам, имея большие возможности для маневров.

Редактирование профиля стены

Рассмотрим способ делать стены разных форм.

Построим любую стену, и выделив ее, нажимаем на кнопку «Редактировать профиль». Можно удалять розовые линии, рисуя вместо них любые другие. Главное, чтобы форма имела замкнутую поверхность (рис 64).

Более того, стена может поменять свой профиль даже если это витраж. Добавим витраж на любую стену и, открыв необходимый для видимости этого остекления фасад, мы можем редактировать профиль в плоской форме. Открыв замочки, чтобы у линии была возможность быть непараллельной, меняем форму проема и нажимаем на зеленую галочку (рис 65).

рис 64
рис 65