Измерения и направляющие линии в SketchUp

Рулетка

Чтобы отмерять линейные размеры, а также создавать направляющие линии, используется инструмент Рулетка

Для измерения расстояния между двумя точками нужно просто последовательно щелкнуть по ним. Рядом со второй точкой появится значение измеренного расстояния. Оно же будет в окошке Длина на нижней панели.

С помощью рулетки создаются также направляющие пунктирные линии, которые облегчают процесс моделирования или черчения в 2D, и никак не влияют на геометрию построений. Чтобы построить направляющую, параллельную оси, нужно с выбранным инструментом Рулетка щелкнуть по оси и затем отвести курсор в нужное место. После щелчка там будет создана направляющая линия.

Обычно, направляющие ставят с определенным расстоянием от базовой линии (в нашем случае — оси). Для этого, при перемещении курсора в поле Длина вводят с клавиатуры числовое значение отступа.

Направляющие можно создавать не только от осей, но и от любой линии модели, и даже от самих ранее созданных направляющих.

Инструмент Угломер

Позволяет измерять углы между линиями. Сначала щелкается центр измеряемого угла, затем поочередно две стороны. В окошке в нижней панели появится угол в градусах.

Инструмент также создает направляющие линии под углом. Требуемый угол вводится с клавиатуры после указания центральной и первой точки стороны угла.