Изменение имён у марок дверей

Выбор всех экземпляров дверей в проекте.

Выбираем все двери (Категория двери — все элементы категории). Для временного просмотра выбранных экземпляров используем нод Watch.

выбор всех дверей в проекте

Получение наименований марок дверей

Получаем значение параметра Марка у каждого экземпляра двери. Для этого используем узел Element.GetParameterValueByName, в верхний слот которого подаём список экземпляров дверей, а в нижний — имя параметра, заданного в Code Block в формате строки, т.е. в кавычках — «Марка». После запуска скрипта получим список всех имён марок дверей.

получение имен марок дверей

Присвоение новых имён марок и оформление скрипта

Чтоб присвоить новое имя маркам, используется нод Element.SetParameterByName, куда аналогично подаётся список элементов, имя параметра, а также новое значение имени. Чтобы прибавить к существующим именам какие-то символы, можно использовать простой способ — в Code Block забивается формула a+b, которая будет складывать новые символы и существующие. Существующие символы подаются в слот b из нода, которым мы изначально получали значения марок. А новые символы зададим в узле String (строка).

Для исключения случайных повторных нажатий скрипта, которые еще раз прибавят новые символы к именам марок, можно сделать проверку. Если новые символы уже добавлены к имени, скрипт больше ничего к имени марки добавлять не будет.

Для удобства пользования скриптом, группируем ноды по функциональному назначению.

как переименовать марки дверей в проекте Ревит

Результат

переименованные марки