Загрузка и расстановка светильников в DIALux и выполнение расчета

Прежде чем расставлять светильники в DIALux, их сначала нужно скачать с сайтов производителей. В нашем проекте мы уже имеем предварительно выбранную марку светильников — это светильник Philips.

Наберем в поисковике название светильника и из результатов поиска выберем сайт Филипс.

Скачаем на этой страничке файл IES

Теперь перетащим этот файл из папки, куда он был скачан, прямо в нашу модель. Программа перейдет из режима построения конструкций к режиму освещения (изменятся иконки на верхней панели)

Левая панель при этом также поменяется.

Для импорта в DIALux самыми удобными являются файлы формата ULD, обладающие данными по геометрии самого светильника. Мы же загрузили файл IES, поэтому в левой панели требуется добавить недостающие сведения по корпусу светильника. Нажмем Далее.

Появится окно с настройками корпуса IES Import и характеристики

Нам необходимо посмотреть техническую документацию светильника, чтобы сверить параметры его корпуса и зоны выхода света. И при расхождении этих параметров, отрегулировать их в панели настройки. Документация обычно есть на тех же сайтах, где скачиваются файлы IES. Найдем схему корпуса с размерами и введём эти размеры в панель свойств.

Схема светильника из паспорта

Установим размеры в панели свойств

Нажмем кнопку завершить. Светильник на плане будет выглядеть следующим образом

Поставим его в одну из ячеек, заранее запланированную под светильник в раскладке потолка, отцентрируя по ячейке (правая кнопка — Перемещение)

Теперь, давайте рассмотрим автоматический способ размещения светильников. Удалим наш светильник из модели и скроем подложку.

На вкладке Светильники выберем инструмент Прямоугольное расположение

Нарисуем по внутренней грани одной из стен базовую линию, а затем из неё выдавим прямоугольник и будем расширять его до противоположной стены.

Программа DIALux автоматически разместит светильники исходя из имеющихся параметров освещения в панели Сметный калькулятор

Допустим, требование к освещению для нашего помещения — 200 люкс.

Изменим значение в окошке Цель

Программа автоматически перестроит схему расположения и количество светильников.

Кроме такого автоматического подбора, можно вручную регулировать количество и расположение светильников массива на левой панели под названием Расположение растров.

Итак, имея построенный программой DIALux массив светильников в выделенном состоянии, и нажав на один из светильников, мы можем выделить его отдельно и включив подложку переместить на определенные чертежом места. Затем также можно поступить и со вторым светильником.

Посмотрим также трехмерный вид

Автоматическая расстановка светильников в DIALux

Для автоматической расстановки светильников имеется много разных инструментов и все они интуитивно понятны — требуется построение какого-либо объекта (линии, полигона, окружности и т.д), в соответствии с которым произойдет расстановка элементов освещения в автоматическом режиме.

Инструменты редактирования установленных таким образом светильников расположены на верхней панели.

Расчет

Для расчета освещенности нажимаем кнопку на верхней панели Весь проект.

Программа некоторое время будет производить расчетные операции и затем выдаст картинку с отображением расчетной плоскости.

Расчетную плоскость, выделенную желтым цветом, можно отключить, нажав на кнопку в верхнем правом углу экрана

В верхнем правом углу экрана нажав на другую кнопку с изображением монитора, можно открыть панель отображения, где включить к примеру фиктивные цвета (Инструмент Показать фиктивные цвета)

Трехмерный вид раскрасится в яркие краски в соответствии со шкалой в нижней части экрана

Отключим фиктивные цвета и посмотрим на помещение сверху

Надпись с наименованием помещения можно убрать, нажав на монитор в правой верхней части экрана и выбрав инструмент Показать названия помещений.

Надпись исчезнет

Вернемся на план, включим снова наименование помещений

Надпись выглядит громоздкой, но это можно исправить, нажав на кнопку Вспомогательные линии и надписи на левой панели и выделив саму надпись.

Появится новая панелька, где можно настроить размер шрифта, цвет и другие параметры.

Дальнейшая работа с помещениями производится на панели Сектора или Активный диапазон в других версиях

Нажмем эту кнопку и выберем мышкой помещение. Появится панель настройки

Здесь можно переименовать помещение и новое имя сразу отобразится в модели.

Выбрав помещение, нужно перейти из панели Свойства по кнопке Обработать

Здесь можно выбрать шаблон, после этого окна со значениями освещенности и прочих параметров разблокируются и можно будет вручную задать необходимые значения. После этого повторяем расчет.

В правой части появится панель Обзор результатов, где зеленые квадраты у рабочей плоскости обозначают соответствие освещенности требуемым значениям.

На вкладке экспорт любые отображенные виды можно сохранить под разными именами, чтобы в последствии включить их в pdf

Осталось результаты расчета экспортировать в pdf

Перейдем на вкладку Документация.

Слева появится панель Выбор страницы.

Теперь нажмем F2 или кнопку Конфигурировать страницу. В панели Виды и изображения переносим сохраненные виды из левого окошка в правое.

Вернемся к страничному виду

На титульном листе появятся указанные нами изображения

Нажав на левой панели на клавишу Обработать, ставим галочки на тех элементах документации, которые нужно включать в отчет.

Осталось нажать кнопку клавишу Показать полную документацию

А затем нажать Печатать и выбрать папку для сохранения