О формате IFC

IFC, или Industry Foundation Classes, как пишется полное наименование, это специальный формат файла, в котором можно описывать используемую там проектную информацию для строительства и управления недвижимостью и передавать ее дальше партнерам. Это осуществляется в форме цифровой модели здания, заданной посредством формата с определенной структурой и свойствами, с расширением файла *.ifc.

В случае IFC речь идет о нейтральном по отношению к программному обеспечению формате, который тем самым независим от программ и производителей. Установки по умолчанию и стандарты, как должны создаваться модели здания и структурироваться данные, определяет международный консорциум. При этом речь идет об инициативе, вызванной к жизни в 1994 году ведущими производителями программного обеспечения, но открытой для каждого, в которой тем временем оказались представлены также исследовательские организации и университеты, а также группы и отдельные лица.

Просмотр файлов IFC

Будучи открытым форматом, формат файлов IFC может читаться любой программой САПР, которая имеет соответствующий интерфейс. При этом речь идет в основном о процессе импорта, при котором данные читаются и переписываются во внутренний формат программы, так что далее они могут обрабатываться собственными инструментами, как обычно созданные данные.

Для чистого показа файлов без дальнейшей обработки или изменения имеется большое число бесплатно доступных средств просмотра файлов IFC. С их помощью можно интегрированную 3D-модель свободно рассматривать в движении, а также выяснить, как вызвать информацию об отдельных содержащихся там объектах. Таким образом, если Вы сами создали такой файл, то содержащиеся в нем данные перед передачей Вы можете проконтролировать как визуально, так и в отношении свойств и атрибутов. У некоторых средств просмотра возможно дополнительно преобразование в другие форматы.